Предмет: Химия, автор: starbucks200

к раствору серной кислоты добавили 5г оксида кальция определить массу образовавшейся воды

Ответы

Автор ответа: polinabognibova
1

Дано:

m (CaO) = 5г.

_________

m (H₂O) — ?

                                               Решение:

CaO + H_2SO_4 = CaSO_4 + H_2O

Вычислим количество в-ва оксида кальция:

n (CaO) = m (CaO) : M (CaO) = 5 : 56 = 0,09 (моль).

Согласно уравнению р-ии, n (H₂O) = n (CaO) = 0,09 моль.

Найдем массу воды:

m (H_2O) = n (H_2O) \cdot M (H_2O) = 0,09 \cdot 18 = 1,62 (г).

Ответ: 1,62 г.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Физика, автор: veraanisimova2004