Предмет: Физика,
автор: MEgAS0nikYT
какую силу необходимо приложить, чтобы погрузить под воду кусок пробки массой 120г? (Плотность пробки (при 20 °С) - 240 кг/м
Ответы
Автор ответа:
3
m=0.12 кг
ρ(пробка)=240 кг/м³
ρ(вода)
P-?
Чтобы опустить пробку под воду, нужно применить силу равной подъемной силе. То есть нам нужно найти подъемную силу, которая равна разности силы Архимеда и тяжести
P=F(a)-F(т)
P=ρ(вода)V(пробка)g-mg
P=ρ(вода)gm/ρ(пробки) -mg
P=mg(ρ(вода)/ρ(пробки)-1)=0.12 кг×10 м/с²(1000кг/м³÷240кг/м³ - 1)=
=3,8 Н
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: jahroma
Предмет: Русский язык,
автор: Mashamini
Предмет: Английский язык,
автор: ва52
Предмет: Литература,
автор: 2003ss2005
Предмет: Математика,
автор: dilyafruzshermetova