Предмет: Химия,
автор: smalldragon2005
Помогите пожалуйста.
Рассчитайте объём (н.у.) водорода, выделившегося при взаимодействии 2,3 г натрия с избытком этанола.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
2Na + 2C2H5OH = 2C2H5ONa + H2
1) n (Na) = 2.3 г ÷ 23 г/моль = 0.1 моль
2) n (H2) = 0.5n(Na) = 0.1 ÷ 2 = 0.05 моль
3) V (H2) = 0.05 моль × 22.4 л/моль = 1.12 л
Ответ: 1.12 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: гоша122
Предмет: Русский язык,
автор: Cherrylolnumber1
Предмет: Русский язык,
автор: боря39
Предмет: ОБЖ,
автор: nagalkom
Предмет: Беларуская мова,
автор: ko7tya1