Предмет: Химия, автор: sofya8593405

смесь порошков железа и алюминия реагирует с 806 мл 10%-ного раствора серной кислоты (ρ = 1,07 г/мл). при взаимодействии такой же массы смеси с избытком раствора гидроксида натрия выделяется 14,78 л водорода (н.у.). определите массовую долю железа в смеси

Ответы

Автор ответа: 2252563
2

Ответ:

1) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

2) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

3) 2Al + 6NaOH+ 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2

n(H2)=V/Vm=14,78/22,4=0,7 моль

по уравнению реакции 3 реакции n(Al)=2/3n(H2)=2*0,7/3=0,44 моль

m(H2SO4 р-ра)=806*1,07=862,42 г

m(H2SO4 в-ва)=862,4*0,1=86,242 г

n(H2SO4)=86,242/98=0,88 моль

по уравнению реакции 2: n2(H2SO4) = 3/2n(Al)=3*0,44/2=0,66 моль

➡️ в 1 реакцию вступило n1(H2SO4)=0,88-0,66=0,22 моль

по уравнению реакции 1:

n(Fe)=n(H2SO4)=0,22 моль

m(Al)=0,44*27=11,88 г

m(Fe)=0,22*56=12,32 г

w(Fe)=12,32/(12,32+11,88)=50,91%

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: nadya8822
Предмет: Математика, автор: sagandikovalmaz2008