Предмет: Химия,
автор: 98456312006A
какой объем углекислого газа образуется при взаимодействии 20г карбонату кальция с 7, 3г хлороводородной кислоты
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано
m(CaCO3)=20 г
m(HCl)=7.3 г
Найти
V(CO2)-?
Решение
Запишем уравнение протекающей химической реакции:
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
Найдём избыток и недостаток веществ взятых для этой реакции:
n(CaCO3)=m/M=20/100=0.2 моль
n(HCl)=7.3/36.5=0.2 моль
n(CaCO3)/1>n(HCl)/2
Хлороводород в недостатке, считаем по нему.
n(CO2)=n(HCl)/2=0.1 моль
V(CO2)=n*Vm=0.1*22.4=2.24 л
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: shaverma667
Предмет: Английский язык,
автор: islam222
Предмет: Русский язык,
автор: ира667
Предмет: Математика,
автор: ilukha09
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: klubnichka14