Предмет: Физика, автор: kiselchik

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОЛНОСТЬЮ ОПИСАВ ЗАДАЧИ (ДАНО , РЕШЕНИЕ , ЕСЛИ НУЖНО СИ)






1.Деревянный брусок объемом 0,00008 м3 плавает на поверхности керосина, наполовину погрузившись в него. Какова действующая на него Архимедова сила ? Плотность керосина 800 кг/м 3.



2.Тело объемом 0,01 м 3 опустили в воду. Сила тяжести , действующая на него, равна 90 Н. Всплывет тело или утонет ? Плотность воды 1000 кг/ м3





3. Три несмешивающихся между собой жидкости : вода,

керосин, ртуть налиты в сосуд . Нарисуйте, в каком

порядке они расположатся. Ответ обоснуйте.

плотность воды 1000 кг/м3

плотность керосина 800 кг/ м3

плотность ртути 13600 кг/ м3







4*. Какую силу надо приложить , чтобы удержать в воде

стальной шар объемом 0, 7 м3. Плотность воды

1000 кг/м3, плотность стали 7800 кг/м3





Ответы

Автор ответа: 12FunGirl12
0

Ответ:

1) Fа=gpV

Fa=0,64Н

2) M=F:g=90:10=9Кг-масса тела

Р( плотность тела)=M:V=9:0,01=900

Поскольку плотность этого тела меньше плотности воды, то оно всплывет

3) Жидкости  расположатся по величине плотности ( на картинке )

4)

Плотность воды "ро"2 = 1000 кг/м куб

плотность стали "ро"1 = 7800кг/м куб

Определить силу F = ??

Находим силу тяжести, действующую на рельс.

Она равна произведению ускорения свободного падения (g = 9,8 м/с кв, округляем до 10м/с кв) на массу рельса.

маса рельса равна m = 5460 кг;

Получим: Fт = gm;

Fт = 10м/с кв*5460 кг = 54600 Н.

F(Aрх) = "ро"2gV.

F(арх) = 1000 кг/м куб *10м/с кв*0,7 м куб = 7000 Н.

Сила тяжести направлена вниз, а архимедова сила  вверх.

чтобы удержать рельс, необходимо приложить силу, равную разности этих сил: F = Fт - F(арх); F = 54600 Н - 7000 Н = 47600 Н.

Ответ: рельс нужно поддерживать чтобы не упал на дно, с силой 47,6 кН.

Приложения:

kiselchik: Спасибо огромное!!!
12FunGirl12: не за что!! всегда рад помочь, если что оброщайся
Похожие вопросы
Предмет: Музыка, автор: denispetechel