Решите пожалуйста!!!!!
1.На оловянный брусок действует сила тяжести , равная 14,6 кН. При погружении его в спирт динамометр показал вес 13 кН. Чему равна выталкивающая сила, действующая на брусок ?
2.Керамзитовый блок размерами 41х 20х25 см погрузили в воду. Чему равна действующая сила Архимеда ?
3. На тело объёмом 2 дм3 при погружении в жидкость действует выталкивающая сила 18,6 Н. Какая это жидкость?
4.Камень весит в воздухе 50 Н, а при погружении в воду 20Н. Найдите объем камня.
5.Алюминиевый кубик с ребром 2 дм и массой 6кг опускают в воду. Что произойдет с кубиком ? (утонет, будет всплывать)
6.Масса мраморной плиты равна 40,5 кг. Какую силу надо приложить ,чтобы удержать
Ответы
1. Fa=Fт-Рв воде
Fa=14,6кН-13кН=1,6кН
Ответ: 1,6кН
2. V = 0,41 * 0,2 * 0,25 = 0, 0205 (метра куб.)
F(А) = pgV = 1000 *10 * 0, 0205 = 205 H
Ответ: F(A) = 205 H
3. Fарх=ρ*g*V;
ρ=Fарх/g*V;
ρ=18.6/10*0,002=930(кг/м³);
Ответ: Плотность ρ=930кг/м³ соответствует машинному маслу
4. Сила Архимеда = плотность жидкости (для воды 1000 кг/m^3) * ускорение свободного падения (10Н/кг) * обьем погруженной части тела ( в нашем случае весь камень) F=p*g*V. Значит объем = 30/(1000*10)=0,003m^3
5. V = 2*2*2 = 6 дм в кубе.= 0,06 метра в кубе.
p = m/V = 6/0,06 = 100
Не утонет.
6. Сила которую нужно приложить-это разница между силой тяготения и силой Архимеда. Сила тяготения: Fт=mg=40,5*10=405H. Для определения силы Архимеда нужно определить объем плиты V=m/p1, где р1(ро-греческий символ) плотность мрамора 2700кг/м^3. V=40.5/2700=0,015м^3. Найдем силу Архимеда :Fa=p2gV, где р2-плотность воды. Fa=1000*10*0,015=150H. Находим силу F=Fт-Fa=405-150=255H