Предмет: Химия,
автор: polinaavramcukaa
Какая масса соли образуется при взаимодействии 75 г соляной кислоты с гидроксидом натрия? С формулами пожалуйста...
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Масса кислоты в растворе = 75*0,3=22,5 г.
количество кислоты = 22,5 г : 75 г/моль = 0,3 моль
по уравнению кислота и гидроксид натрия должны быть равны по количеству, кислота в недостатке.
количества кислоты и соли равны = 0,3 моль
масса соли = 0,3 моль * 96 г/моль = 28,8
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: mamaVladbl
Предмет: Английский язык,
автор: Leha142
Предмет: Русский язык,
автор: найля5
Предмет: Литература,
автор: Varkayay