Предмет: Химия, автор: maria726

Определите массу алюминия (в г), который может быть получен из 2 кг технического оксида алюминия с содержанием основного вещества 90%.

Ответы

Автор ответа: polinabognibova
1

Алюминий можно получить из его оксида путем электролиза. Он проходит по такому уравнению:

2Al₂O₃ → 4Al + 3O₂

Определим массу чистого оксида алюминия, если его массовая доля в техническом образце составляет 90%:

90% = 0,9

2 кг = 2000 г

m (Al₂O₃) = m (техн.) · 0,9 = 2000 · 0,9 = 1800 (г).

Найдем количество вещества оксида алюминия:

n (Al₂O₃) = m (Al₂O₃) : M (Al₂O₃) = 900 : 102 = 8,82 (моль).

Судя по уравнению реакции, количество вещества оксида относится к количеству вещества алюминия как 2 : 4, а 2 : 4 = 1 : 2.

Это значит, что n (Al) в два раза больше, чем n (Al₂O₃):

\displaystyle {n(Al)} = 8,82 \cdot 2 = 17,64 (моль).

Теперь вычислим массу алюминия:

m (Al) = n (Al) · M (Al) = 17,64 · 27 = 476,3 (г).

Ответ: 476,3 г.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: i131923314785663