Предмет: Физика, автор: smoust

Металлическую гирю, прикрепленную к динамометру,
медленно погрузили в цилиндрический сосуд с водой. Определите
площадь дна сосуда, если после полного погружения гири уровень
воды в сосуде повысился на Ah = 20 см, а показания динамометра
уменьшились от F, = 4,0 Н до F2 = 3,0 Н.​

Ответы

Автор ответа: Пришелец13
2

Дано:

Δh = 20 см = 0,2 м

F = 4 H

F2 = 3 H

ρ = 1000 кг/м³

g = 10 Н/кг

S - ?

Решение:

Тело вытесняет объём воды, равный объёму тела. До погружения на тело действуют только сила тяжести и сила упругости пружины динамометра. После погружения на гирю действуют сила тяжести, сила упругости и сила Архимеда. Составим уравнения:

До: Fупр = F = Fтяж

После: Fупр = F1 = Fтяж - Fa

Fa = ρgV => V = Fa/(ρg)

V = S*Δh => S = V/Δh = Fa/(ρgΔh)

Fa = Fтяж - F1 = F - F1 =>

=> S = (F - F1)/(ρgΔh) = (4 - 3)/(1000*10*0,2) = 0,0005 м² = 5 см²

Ответ: 5 см²


smoust: у меня на странице есть другая задача, реши пожалуйста
Автор ответа: Cohendd
1

Ответ:

Объяснение:..........

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Andrey200210
Предмет: Окружающий мир, автор: рананск43мв6епм
Предмет: Русский язык, автор: полинаклещина