Предмет: Химия,
автор: H0LIMAN
Какая соль (кислая или средняя) и какой массы образуется при пропускании 2,24 л (н.у.) углекислого газа через известковую воду, содержащую 3,7 г гидроксида кальция
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
n(Ca(OH)2)=3.7/74=0.05 моль
n(CO2)=2.24/22.4=0,1 моль
Сa(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2
Поскольку углекислый газ в избытке соль получается кислая - бикарбонат кальция, масса которой будет равна.
m(Ca(HCO3)2)=0.05*162=8,1 грамма
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vovanbasharov
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: анастасия67582
Предмет: Русский язык,
автор: Viktor19982407