Предмет: Химия, автор: tigroded

При взаимодействии 12 г бронзы, содержащего 5% меди, с избытком раствора серной кислоты, выделилось водорода (н.у.). Вычислите объем водорода.

(у олова степень окисления «+2»)

Ответы

Автор ответа: Vulcanus
1

Ответ:

Дано:                                 Sn+2H₂SO₄=Sn(HSO₄)₂+H₂

m(бронза)=12 g                 m(Sn)=12*0,95=11,4 g

W(Cu)=5%                           n=11,4/119=0,09 моль

Найти:                                 0,09 моль = х   х=0,09 моль

V(H₂)-?                                    1                1

                                             V(H₂)=22,4*0,09=2,016 л

Ответ: V(H₂)=2,016 л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Pufik0228