Предмет: Химия, автор: mortisprodaksn

Срочно 50 баллов. Отмерьте мерным цилиндром 50 мл воды и влейте ее в коническую колбу, объем воды запишите в таблицу. Возьмите кусочек сахара, массой 20 г. Затем поместите сахар в колбу с водой и перемешайте стеклянной палочкой до полного растворения. Теперь приступайте к расчетной части. Рассчитайте массовую долю сахара в растворе и результаты расчетов запишите в таблицу. ​

Приложения:

zberovskayap43s1j: А что такое N ?
mortisprodaksn: Рассчитайте число молекул сахара (N сахара), которые содержится в полученном растворе, для этого сначала рассчитайте молярную массу сахара (формула сахара С12 H22 О11), затем количество вещества (n cахара) используя формулы:

ncахара = m сахара / Мсахара
Ncахара = NА * ncахара

Примечание: число Авогадро NА = 6*1023

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
0

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 50 мл воды  имеют массу 50 г.

2) Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 20 + 50 = 70 г

3) Массовая доля вещества в растворе:

W = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (20/70)*100 = 28,57%

4) Находим молярную массу сахара:

М(C1₁₂H₂₂O₁₁) = 12*12 + 22*2 + 11*16 = 342 г/моль

1 моль любого вещества содержит 6,02*10²³ молекул. Составляем пропорцию:

342 г сахара ------------------ 6,02*10²³ молекул

20 г  сахара ------------------ N молекул

N = 20*6,02*10²³/342= 3,52*10²² молекул

Приложения:
Похожие вопросы