Предмет: Физика, автор: kookol

Нужна помощь
1. Определите, как изменится сопротивление проводника круглого сечения, если его длину уменьшить в 2 раза, а площадь поперечного сечения уменьшить в 4 раза.
2. По ВАХ, приведённой на рисунке определите, какой из резисторов имеет большее номинальное значение.
3. Определите ЭДС источника, если его внутреннее сопротивление 0,4 Ом, а при подключении к нему последовательно двух одинаковых резисторов по 4 Ом каждый, амперметр показывает силу тока 2А.

Ответы

Автор ответа: motavecerov
0

Ответ:

1 Уменьшится в 4 раза, т. к. R = (ρ*L) / S, где R - сопротивление провода; ρ - удельное сопротивление; L - длина, м; S - поперечное сечение.

Пусть R = (2*4) / 2=4. Если S=2*2=4 - новая площадь сечения, а L=4/2=2 - новая длина, то R = (2*2) / 4=1.

2 Ответ:

30 мА

Объяснение:

Преобразуем указанную схему "сложив" ее вдоль резистора 5 (см. рисунок). Получившаяся схема является простейшей, ее сопротивление:

displaystyle R'=frac{1.5R*0.5R}{1.5R+0.5R}=0.375R=0.375*800=300 Ом

Искомая сила тока:

displaystyle I=frac{U}{R'}=frac{9}{300}=0.03 А или 30 мА.

3 общий ЭДС  E=3*E1=3*2=6 B

общее внутр сопр  r=3*r1=3*0.35=1.05 Ом

R=R1*R2/(R1+R2)=2*8/(2+8)=1.6 Ом

I=E/(R+r)=6/(1.6+1.05)=2.3 A

U=I*R=2.3*1.6=3.6 B

I1=U/R1=3.6/2=1.8 A

I2=U/R2=3.6/8=0.45 A

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: snejka127
Предмет: Алгебра, автор: Livonta