Предмет: Химия,
автор: izmailgorod
Сколько потребуется раствора, содержащего 0,05 массовой доли или 5 % хлороводорода, для реакции с 11,2 г. карбоната натрия? (Только, пожалуйста, с оформлением!!)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано: 2HCl+Na₂CO₃=CO₂+2NaCl+H₂O
W(HCl)=5% n(Na₂CO₃)=m/M=11,2/106=0,105 моль
m(Na₂CO₃)=11,2 g 0,105 моль = х моль х=0,21 моль
Найти: 1 2
m(раствора)-? m(HCl)=n*M=0,21*36,5=7,665 g
m(раствора)=7,665/0,05=153,3 г
Ответ:m(раствора)=153,3 г
Vulcanus:
На всякий случай перепроверь расчёты в обеих задач. За алгоритм ручаюсь, но потерять пару цифр всегда могу)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: AlexHunter1
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Алишер12315Исаков
Предмет: Другие предметы,
автор: nellonnellon
Предмет: Математика,
автор: Милашка4578
Предмет: Математика,
автор: okijuhytf