Предмет: Химия,
автор: Salmash2500
Сколько л 90%-ного (p=1,8г\мл) раствора серной кислоты нужно взять для приготовления 5 л 34,3%-ного (p=1,24г\мл) раствора серной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1312,71 мл 1,312 литра
Объяснение:
Масса требуемой кислоты
m(H2SO4)=5000*1.24*0.343=2126,6 грамма
Будет содержаться в растворе объемом
V(H2SO4)=2126.6/(0.9*1.8)=1312,71 мл
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: иришка184
Предмет: Окружающий мир,
автор: лиса225
Предмет: Русский язык,
автор: вампер1
Предмет: Математика,
автор: gsd136