Предмет: Химия,
автор: trusovad16
При взаимодействии алюминия с кислородом образуется оксид алюминия. Рассчитайте количество вещества, массу и объём ( н.у. ) кислорода, который потребуется для взаимодействия с 27 г алюминия, содержащего 10% примесей?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m( Al+ примесь) = 27 г
W( примесь)= 10%
Найти:
n(O2)-?
m(O2)-?
V(O2)-?
Решение:
4Al+3O2=2Al2O3
W(Al)= 100-10=90% или 0,9
m(Al) = W(Al)*m(Al+ примесь)= 0,9*27 г=24,3 г
n(Al)=m/M= 24,3 г:27 г/моль = 0,9 моль
M(Al) =27 г/моль
n(Al)=n(O2)=0,675 моль
m(O2)=n*M= 0,675 моль*32 г/моль=21,6 г
M(O2)= 16*2 =32 г/моль
V(O2)= n*Vm= 0,675 моль*22,4 л/моль15,12 л
Ответ: n(O2)= 0,675 моль; m(O2) =21,6 г; V(O2) =15,12 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Nora3929
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: AselyaMaksotova
Предмет: Русский язык,
автор: ленин7
Предмет: Литература,
автор: azaliya0012azaliya