Предмет: Физика, автор: dimataranenko90

Помогите рещить задачу по физике 7 класс: Водоизмещение корабля составляет 23 т соленой воды. Определите площадь корабля, если его осадка до ватерлинии составила 80 см.

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 23 т = 23 000 кг

ρ = 1030 кг/м³ - плотность соленой воды

h = 80 см = 0,80 м

_________________

S - ?

Вес соленой воды:

P = m·g = 23 000·10 = 230 000 Н

Выталкивающая сила равна весу вытесненной воды:

P = ρ·g·V

Объем равен:

V = S·h

тогда:

P = ρ·g·S·h

Площадь корабля:

S = P / (ρ·g·h)

S = 230 000 / (1030·10·0,80) ≈  28 м²


dimataranenko90: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: kanatovna2008