Предмет: Химия,
автор: Kristinashi05
Определите массу муравьиной кислоты, образовавшейся при гидролизе 60г бутилформиата, если массовая доля выхода реакции составляет 80% от теоретичесеи возможного
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
21,62 грамма
Объяснение:
Бутилформиат = > муравьиная кислота + бутанол
M(C5H10O2)=102 г/моль M(HCOOH)=46 г/моль
C5H10O2 + H2O [H+] = HCOOH + C4H9OH
n(C5H10O2) = n(HCOOH)
n(C5H10O2)=60/102
n(HCOOH)=(60/102)*0.8=0,47 моль
m(HCOOH)=0.47*46=21,62 грамма
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: звегитвухе
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ValleyHazza13
Предмет: Окружающий мир,
автор: ksena2096
Предмет: Геометрия,
автор: mikelz0486
Предмет: История,
автор: 2005331