Предмет: Алгебра, автор: oni1966

Определите, какую прибыль может получить фермер от продажи урожая пшеницы, если он ожидает урожайность не менее 40 ц с 1 га и собирается продать пшеницу по оптовой цене 12 рублей за 1 кг.площадь поля 18га,аренда сеялки 1час -2000руб , За 1час сеялка обработает 3га площади, аренда комбайна на 10% больше чем аренда сеялки ,время работы комбайна тоже что и сеялки ,перевозка -100 км,стоимость перевозки-100руб за 1ц,если расстояние не более 40км

Ответы

Автор ответа: ninjazhanibek
1

1)Для начала высчитаем сколько затрат потребуется на аграрной части

18 ÷3=6 ч потребуется как сеялки так и комбайну дабы собрать урожай, ведь время работы комбайна тоже что и сеялки

6×2000=12000 (руб)- затраты на сеялку

12000+12000×0,1=13200 (руб)- затраты на комбайн

Общие затраты на аграрный сектор:12000+13200=25200 руб

2) урожай и выручка

40ц×18=720 ц всего урожая

720 ц=72000 кг ⇒ Доход:72000×12=864000 (руб)

3) затраты на транспорт

высчитаем сколько за рублей придется заплатить по массе

1ц-100 руб ⇒ 100×40=4000 руб

данный ценник работает при 100 км, нам же нужно за 40 км

тогда составляем пропорцию

4000/х=100/40

х=4000×40÷100=1600  руб

Общие транспортные затраты:1600 руб

4) Считаем чистую прибыль отнимая от доходов расходы

864000-1600-25200=837200 руб

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Ммомририннтги
Предмет: Английский язык, автор: lanaaaaa19