Предмет: Химия, автор: temirovs37

В органическом растворителе (р = 1,15 г/мл) растворили углеводород, плотность которого равна 0,8 г/мл. Полученный раствор имеет плотность 0,9 г/мл. Определите объемную долю углеводорода в растворе. Изменением объемов при смешивании можно пренебречь. ​

Ответы

Автор ответа: Vopoxov
4

Ответ:

\phi = \dfrac{5}{7}\\

Объяснение:

Пусть, при сливании объёмов растворителя и углеводорода получена некая единица обьема.

Допустим, на это понадобилась х л углеводорода, и у л растворителя.

Если изменением объемов при смешивании можно ппренебреч, то получим эту единицу объема сложением х + у:

x + y = 1

В то же время, с учетом закона сохранения масс, имеем:

m_x + m_y = m_{p-pa}

где m_x - масса углерода, т.к. известна плотность, можем записать:

m_x= x\cdot {p_x}=0.8x

m_y - масса растворителя, т.к. известна плотность, можем записать:

m_y= y\cdot {p_y}=1.15y

m_{p-pa} - масса раствора, т.к. известна плотность, а обьем равен х + у, можем записать:

m_{p-pa}= (x+y)\cdot {p_{p-pa}}=0.9(x + y)

Получаем и решаем систему:

 \small \begin{array}{l} \begin{cases}x + y = 1 \\ 0.8x + 1.15y = 0.9(x + y) \end{cases} \\  \\  \begin{cases}x + y = 1 \\ 0.8x + 1.15y = 0.9x +0.9y \end{cases} \\ \\   \begin{cases}x + y = 1 \\ 0.25y  - 0.1x= 0\end{cases} \\   \\  \begin{cases}x + y = 1 \\ 2.5y  - x= 0\end{cases} \\  \\   \begin{cases}3.5y = 1 \\ x= 2.5y\end{cases} \\   \\  \begin{cases}y =  \dfrac{10}{35}  =  \dfrac{2}{7}  \\ x = 2.5 \cdot \dfrac{2}{7} =  \dfrac{5}{7}  \end{cases} \\  \end{array} \\

Объемную долю углеводорода в растворе определим как объем р-ля к общему обьему р-ра

\phi(x) = \frac{V_x}{V_{p-pa}}\\

Так как у нас обьем р = х + у и мы приняли его за единицу, имеем:

\phi(x) = \dfrac{x}{x+y}= \dfrac{x}{1}=x \\ x =  \dfrac{5}{7} \:  \: {  =  > } \:  \: \phi(x) =\dfrac{5}{7}

Это и есть ответ: \phi = \dfrac{5}{7}\\

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: tssarina