В корзине лежат 6 белых и 4 чёрных шара(ов). Из корзины достали 5 шара(ов). Какова вероятность, что они одного цвета?
Ответы
Ответ:
1/42
Пошаговое объяснение:
6+4=10 (шт.) - шаров всего
Событие А - достать из корзины, где находятся 6 белых и 4 черных шара, 5 шаров одного цвета.
P=m/n - классическое определение вероятности, где n - число всех равновозможных элементарных исходов, m - число благоприятствующих событию исходов.
n - число способов достать 5 шаров из 10-ти - это количество сочетаний из 10-ти элементов по 5 элементов (порядок не важен):
m - количество способов достать 5 шаров одного цвета: или белого или черного, но черных шаров всего 4 (4<5), поэтому находим количество способов извлечь 5 шаров белого цвета из 6-ти шаров. m находим как количество сочетаний из 6-ти элементов по 5 элементов (порядок не важен):
Находим вероятность события А:
Р(А) = 6/252 = 1/42 (≈ 0,024)