Предмет: Физика, автор: anstice24

Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике! Ответ 4 Вольта, но прийти к нему не могу.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R₁ = 90 Ом

R = 180 Ом

U = 12 В

__________

U₂ - ?

1)

Когда движок реостата находится посредине обмотки, то

R₂ = R / 2 = 180 / 2 = 90 Ом

2)

Сопротивления R₁ и R₂ соединены параллельно, поэтому

R₁₂ = R₁·R₂ / (R₁ + R₂) = 90·90 / (90 + 90) = 45 Ом

Теперь R₁₂ и оставшаяся обмотка реостата R₃ соединены последовательно, тогда общее сопротивление цепи:

Rобщ = R₁₂ +   R₃ = 45 + 90 = 135 Ом

Сила тока

I = U / Rобщ = 12 / 135 ≈  0,09 A

Ток через реостат:

I₂ = I / 2 = 0,09 / 2 = 0,045 А

Напряжение на реостате:

U₂ = I₂·R₂ = 0,045·90 ≈ 4 В


anstice24: Спасибо огромное! Выручили!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: андрей1599