Предмет: Химия, автор: vladplay0688

даю 65 баллов Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии магния с раствором, содержащим 20 г серной кислоты .

Ответы

Автор ответа: viktorpolezaev62
0

Дано:

m(H2SO4)= 20 г

Найти:

V(H2)-?

Решение:

H2SO4+Mg=MgSO4+H2

n(H2SO4)=m/M = 20 г:98 г/моль=0,2 моль

M(H2SO4)= 1*2+32+16*4 = 98 г/моль

n(H2SO4) =n(H2)= 0,2 моль

V(H2)= n*Vm= 0,2 моль*22,4 л/моль =4,48 л

Ответ: V(H2)= 4,48 л

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: KoTRpa1