Предмет: Физика, автор: sulejmanovaadel3

ПОМОГИТЕ СРОЧНО С ЗАДАЧАМИ 7 КЛАСС ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Netta1233
0
641.
Дано:
l=5 м.
b=3 м.
h=0,5 м.
P=?
p=1000 кг/м^3. (Плотность воды).
___________
Решение:
Вес груза, который приняла баржа на борт равна весу воды, который вытеснила эта же баржа, то есть, это выглядит так:
(Где P - искомый вес груза, F(a) - Архимедова сила).

Сила Архимеда вычисляется по формуле:


Где p - плотность воды, g - ускорение свободного падения, V - объем баржи.

Объем баржи - объем прямоугольного параллелепипеда.

Подставляем все данные в первую формулу, и находим вес груза:
P=p*g*l*b*h=1000*10*0,5*5*3=75000 Н=75 кН.
Ответ: P=75 кН.

643.
Дано:
dl = 60 сантиметров - величина, на которую уменьшилась осадка баржи после снятия с нее груза;
s = 240 м2 - площадь поперечного сечения баржи;
ro = 1000 кг/м3 - плотность воды.
Требуется определить m (килограмм) - массу снятого груза.
Переведем единицы измерения длины в систему СИ:
dl = 60 см = 60 * 10-2 = 60 / 100 = 0,6 метров.
Найдем объем:
V = s * h = 240 * 0,6 = 144 м3.
Тогда, по первому закону Ньютона:
Fтяжести = Fархимеда;
m * g = ro * V * g, где g = 10 Ньютон/килограмм - приблизительное значение;
m = ro * V;
m = 1000 * 144 = 144000 килограмм (144 тонны).
Ответ: масса снятого с баржи груза равна 144 тонны.


644.
Груз,необходимый для загрузки баржи,
m=P/g;
P=Fа=pв*g*V=pв*g*S*Δh;
m=pв*g*S*Δh/g;
m=pв*S*Δh;
m=1030*2000*1,5=3090 т.


645.
Fa=Fт
p(в)·V(погр)·g=m·g; m=p(д)V(т)=p(д)·d·l·h

p(в)·V(погр)=p(д)·d·l·h

V(погр)=p(д)·d·l·h/p(в)=600*0,3*3*0,2/1000=0,108 (м³); V(погр)=V(выт. воды)

m(в)=p(в)·V(выт. воды) =1000*0,108=108 (кг).


Удачи тебе!!!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: gulnuramantaev
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Волчек013
Предмет: Литература, автор: tarr1235736438