Предмет: Химия,
автор: ewrtewr
На 200 грамм известняка, содержащего 15% примесей, подействовали избытком соляной кислоты. Вычислите объем выделившегося газа.
Отправьте фото в виде дано решение
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Дано
m(известняка)=200 г
w(примесей)=15 %
+HCl
Найти
V(CO2)-?
Решение
Известняк это горная порода, преимущественно состоящая из карбоната кальция(CaCO3).
m(CaCO3)=w(CaCO3)*m(известняка)/100=85*200/100=170 г
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(газ)
n(CaCO3)=m/M=170/100=1.7 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=1.7 моль
V(CO2)=n*Vm=1.7*22.4=38.08 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: любочка14
Предмет: Русский язык,
автор: arslanislamov1
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: фараон45
Предмет: Литература,
автор: anastasia21022003
Предмет: Математика,
автор: georgiykis