Предмет: Химия,
автор: sfivfiv
Сколько литров водорода выделится при взаимодействии цинка со 100 г раствора серной кислоты с w(h2so4)=30% ?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
m(H2SO4)=100*0,3=30 г
n(H2SO4)=m/M=30/98=0,3 моль
по уравнению реакции n(H2)=n(H2SO4)=0,3 моль
V(H2)=Vm*n=22,4*0,3=6,72 л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Valek1111
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Valek1111
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Valek1111
Предмет: Математика,
автор: friderikaemba
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 484478