Предмет: Химия,
автор: vetsandulova
При взаимодействии этанола с избытком металлического натрия выделяется 11,2 л водорода.Определите массу этанола,вступившего в реакцию.
Ответы
Автор ответа:
0
2C2H5OH+ 2Na-------2C2H5ONa + h2
2моль 1моль
найдем количество водорода = 11.2/22.4=0.5
этанола, по молям, в 2 раза больше, значит его 0.5*2=1
найдем массу этанола 1*46=46 грамм
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: kusyanya2404
Предмет: Математика,
автор: gulzajnasadyeva9
Предмет: Математика,
автор: kramarenkoevgeniya19
Предмет: Химия,
автор: 3435692