Предмет: Физика, автор: sasanikitin28

Два катера движутся навстречу друг другу с одинаковой скоростью, равной 5 м/с. С первого катера
посылают ультразвуковой сигнал частотой 141 кГц, который отражается от второго катера и принимается на первом. Определить в кГц частоту принятого сигнала. Скорость звука в воде равна 1500 м/с.

Ответы

Автор ответа: mansurovakamila16012
0

Объяснение:

Дано V=15 м/с Vв=1480 м/с

V1=Vв-V - скорость волн относительно лдки

V2=Vв+V - cкорость волн относительно лодки после отражения волн

V2-V1=2*V=λ*Δν

Δν=2*V/λ λ=Vв/ν

Δν=2*V*ν/Vв=2*15*40000/1500

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: GogBob