Предмет: Физика, автор: meserak153sofia

Человек нажимает на лопату силой 600 Н. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина её лезвия 20 см, а толщина режущего края 0,5 мм.? Зачем лопаты остро затачивают?

все сделать так, как в примере ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: yegorgus
0

Ответ:
Дано:

F = 600 Н;

а = 20 см;

b = 0,05 мм;

Найти: p − ?

Решение:

p=FS;

S = a * b;

а = 20 см = 0,2 м;

b = 0,05 мм = 0,0005 м;

S = 0,2 * 0,0005 м = 0,0001 м2;

p=6000,0001=6000000Па = 6000кПа.

Ответ. 6000 кПа

Затачивая лопату − мы уменьшаем её площадь, в результате чего она оказывает большее давление на почву (видим зависимость по формуле давления p=F/S, где p − давление, F − сила, S − площадь), тем самым человеку необходимо приложить меньше усилий, чтобы вогнать лопату в землю.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: linda789