Предмет: Химия,
автор: lerakrivosonok
определите объём углекислого газа который выделяется при действии соляной кислоты на 10г карбоната кальция
пожалуйста помогите!!!!!
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(CaCO3)= 10г
Найти:
V(CO2)-?
Решение:
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
n(CaCO3)=m/M= 10г :100 г/моль= 0,1 моль
M(CaCO3)= 40+12+16*3=100 г/моль
n(CaCO3)=n(CO2)= 0,1 моль
V(CO2)= n*Vm= 0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л
Ответ: V(CO2) =2,24 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: oplcpis20042
Предмет: Русский язык,
автор: oksanafro0282
Предмет: Русский язык,
автор: 020687
Предмет: Математика,
автор: blogervib