Предмет: Химия, автор: PROEKTRAF

СРОЧНО ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
найдите массу осадка который выпадает при взаимодействии 40 г 25% раствора нитрата алюминия с гидроксидом калия

Ответы

Автор ответа: viktorpolezaev62
0

m р-ра(Al(NO3)3)= 40 г

W(Al(NO3)3) = 25% или 0,25

Найти:

m(Al(OH)3)- ?

Решение:

Al(NO3)3+3KOH=3KNO3+Al(OH)3

m чист( Al(NO3)3)= W(Al(NO3)3) *m р-ра(Al(NO3)3) = 0,25*40 = 10 г

n(Al(NO3)3)=m/M= 10 г:213 г/моль= 0,05 моль

M(Al(NO3)3)= 27+(14*3+16*9)=213 г/моль

n(Al(NO3)3)=n(Al(OH)3)= 0,05 моль

m(Al(OH)3)=n*M= 0,05 моль*78 г/моль= 3,9 г

M(Al(OH)3)= 27+(16*3+1*3)= 78 г/моль

Ответ: m(Al(OH)3)= 3,9 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Антон8678