Предмет: Физика,
автор: Leonid088
Помогите В электрическую цепь постоянного тока для измерения тока включен амперметр, рассчитанный на предельный номинальный ток I = 20 А. Показание амперметра I = 10 А, действительный (истинный) ток Iд = 10,2 А. Определить абсолютную, относительную и приведенную погрешности измерения
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
Так как истинное (действительное) значение измеряемой величины неизвестно, для определения абсолютной погрешности используем класс точности прибора (приведенная погрешность прибора равна его классу точности, т.е. г = 1 %):
ДU = = 3 В.
Относительная погрешность
д = = 3 %.
Следовательно, измеренное значение напряжения Uи = 100 В может отличаться от его действительного значения не более чем на 3 %.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: neymarjr112
Предмет: Русский язык,
автор: 123456299
Предмет: Русский язык,
автор: ali320ali40
Предмет: Русский язык,
автор: berya33
Предмет: Русский язык,
автор: nikcool666