Предмет: Физика, автор: abeld

Помогите решить задачу пожалуйста

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ninjazhanibek
1

Как я понял требуют найти I₁,I₂-?

I₁=I₂₋₃=I=6 А т.к подключение последовательное ( из условия кстати сила тока измеряется в Амперах)

2-ой и 3-ий резисторы резисторы подключены параллельно, поэтому применяем преобразованную формулу нахождения сопротивления двух параллельных проводников R₂₋₃=R₂R₃/(R₂+R₃)=2 Ом×3 Ом÷(2 Ом+3 Ом)=1,2 Ом

R(общ)=R₁+R₂₋₃=1.2 Ом+5 Ом= 6,2 Ом

U₁=I₁R₁=5 Ом×6А=30 В

U(общ)=IR=6.2 Ом×6 А=37,2 В

При последовательном подключении общее напряжение равно сумме напряжений, а при параллельном подключении общее напряжение равно остальным напряжениям

U₂₋₃=U(общ)-U₁=37.2 В-30 В=7,2 В

U₂₋₃=U₂=U₃=7,2 В

I₂=U₂/R₂=7.2 В÷2 Ом=3,6 А


abeld: Спасибо большое
Похожие вопросы