Предмет: Химия, автор: nnnasstyaaa

ДАЮ 100 Б!!!

До розчину аніліну додали надлишок бромної води. Утворився осад масою 6.6 г. Яку масу аніліну витратили на реакцію? Візьміть до уваги, що масова частка домішок в аніліні становила 10%.

К раствору анилина прибавили избыток бромной воды. Образовался осадок массой 6.6 г. Какую массу анилина израсходовали на реакцию? Учтите, что массовая доля примесей в анилине составляла 10%. ​

Ответы

Автор ответа: dasshtrudel
1

Ответ:

2.06 грамма

Объяснение:

С6H5NH2 + 3Br2 = 3HBr + C6H4NBr3

n(C6H4NBr3)=6.6/330=0.02 моль

n(C6H4NBr3)=n(С6H5NH2)

m(С6H5NH2)=0.02*93=1.86 грамма

mT(С6H5NH2)=1.86/0.9=2.06 грамма

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kuprinandrey07