Предмет: Химия,
автор: amamedova269
При полном сгорании 9,3г органического вещества образовалось 13,44л (н.у.) углекислого газа, 6,3г воды, 1,12л (н.у.) азота. Относительная плотность вещества по воздуху составляет 3,21. Выведите молекулярную формулу вещества.
Помогите, пожалуйста, напишите все подробно, не просто ответ.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
С6H7N
Объяснение:
m(C+H+N)=((13.44/22.4)*12)+(6.3/18)*2+(1.12/22.4)*28=9,3 грамма
Значит не содержит кислорода.
Молярная масса соединения
M(CxHyNz)=3.21*29=93 г/моль
Массы компонентов, их доля в соединении и коэффициент
n(CO2)=13.44/22.4=0,6 m(C)=0.6*12=7.2 W(C)=7.2/9.3=0,7741
Cx - x=(0.7741*93)/12=6
n(H2O)=6.3/18=0.35 m(H)=0.35*2=0.7 W(H)=0.7/9.3=0.075
Hy - y=(0.075*93)/1=7
W(N)=1-0,7741-0.075=0.15
Nz - z=(0.15*93)/14=1
С6H7N
amamedova269:
Спасибо ❤
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: SertaevaGulnas
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: катя2967
Предмет: Русский язык,
автор: anastasiiatiur
Предмет: Русский язык,
автор: lyubazhusupova
Предмет: Математика,
автор: зазаз1