Предмет: Химия, автор: suigetsuyalox

13. Растворимость сульфата меди при 20 ºС равна 20 г., а при 100 ºС - 65 г. Сколько граммов сульфата меди выпадет в осадок, если охладить 825 г. раствора о 100 ºС до 20 °C​

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
0

1) Растворимость при  при 100 ºС - 65 г означает, что в 100 г воды растворяется 65 г соли, в этом случае масса раствора равна:

65 + 100 = 165 г

2) Определим массу растворенной соли в 825 г раствора при 100 ºС по пропорции:

165 г раствора ----------------- 65 г соли

825 г раствора ----------------- Х г соли

Х = 825*65/165 = 325 г

3) При охлаждении часть соли выпадает в осадок, а другая часть остается в растворе, но масса воды при этом не изменяется и равна:  

825 - 325 = 500 г.

Но растворимость соли при этой температуре уже  равна 20 г на 100 г воды. Составляем пропорцию:

100 г воды ----------------- 20 г соли

500 г воды --------------- Х г соли

Х = 500*20/100 = 100 г

4) Итак, при 100 ºС  в растворе было 325 г соли, а при  20ºС в растворенном состоянии осталось 100 г, значит в осадок выпало:

325 - 100 = 225 г соли

Похожие вопросы