Предмет: Химия, автор: qaszhdu

Смешали два раствора азотной кислоты: 300 г. 20%-ого раствора и 150 г. 20%-ого раствора. Вычислите массовую долю вещества в новом растворе.
Очень кратко пожалуйста.

Ответы

Автор ответа: temirovs37
0

Ответ:

20%

Объяснение:

300 - 100%

- 20%

Делаем пропорцию: (20×300) ÷ 100 = 60 грамм

150 г - 100%

20 %

Делаем пропорцию: (20×150) ÷100 = 30

30+ 60 = 90

300+150= 450

450 - 100%

90 - х = 20%

(90×100) ÷ 450 = 20%

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: k1llero