Предмет: Химия, автор: daniil56781

хлорид кальция (далее в файле)​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Paimogus1608
1

Ответ:

8 а)    Дано:                          

          m раствора=200 г

          w (CaCl2) =15%

           Найти:

           m (CaCl2)

          Решение:

          w=m вещества/ m раствора * 100%

          m (CaCl2) = (m раствора*15) /100=(200*15) / 100=30 г

8 б)    Дано:

          V раствора = 500 мл

           m (CaCl2) = 22,2 г

           Найти:

           С м (CaCl2)

           Решение:

           C м=m вещества/ (M* V раствора)

           V раствора=0,5 л

           М (CaCl2) = Ar (Ca) + Ar(Cl)*2=40+72=112 г/моль

           С м= 22,2/(0,5*112) = 0,4 моль/л

Объяснение:

w -массовая доля вещества в растворе

M- молярная масса вещества

M=Mr, где Mr - относительно молекулярная масса вещества

Ar- относительно атомная масса элемента ( по таблице Менделеева)

V - объем раствора  

Похожие вопросы