Предмет: Химия,
автор: arteomkovali2007
вычисли массу хлорида натрия полученного при взаимодействии гидроксида натрия массой 8 г с солчной кислотой
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(NaOH)= 8 г
Найти:
m(NaCl)-?
Решение:
NaOH+HCl=NaCl+H2O
n(NaOH)=m/M= 8 г:40 г/моль= 0,2 моль
M(NaOH)= 23+16+1= 40 г/моль
n(NaOH) = n(NaCl)= 0,2 моль
m(NaCl)=n*M= 0,2 моль*58,5 г/моль=11,7 г
M(NaCl)= 23+35,5= 58,5 г/моль
Ответ: m(NaCl)= 11,7 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: дошы
Предмет: Английский язык,
автор: CapsLock1304
Предмет: Английский язык,
автор: ArinaTuynova
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: andreika025
Предмет: Литература,
автор: zamyatlna2003