Предмет: Химия, автор: Yanochka11123

Сульфат калия массой 74г содержит 14% примесей, взаимодействует с хлоридом бария. Найдите массу и количество образовавшегося осадка.

Ответы

Автор ответа: axaarabov
1

Ответ:

100,19g

Объяснение:

Признак реакции- осадок BaSO4

дано:m (K2SO4)= 75g

найти: m(BaSO4)-?

K2SO4+BaCl2=2KCl+BaSO4 (осадок)

n(K2SO4)= m(K2SO4)/M(K2SO4)= 75/174=0,43 моль

по реакции:

n(BaSO4)=n(K2SO4)=0,43 моль

тогда,

m(BaSO4)= n(BaSO4)*M(BaSO4)= 0,43* 233= 100,19 g

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: ivanovichiib