Предмет: Физика,
автор: Pompon34
Предельный угол полного отражения для некоторого вещества равен 60°. Чему равен для этого вещества показатель преломления? Какова скорость света в этом веществе?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
α = 60°С
_________
n - ?
V - ?
Предельный угол полного отражения найдем из формулы:
sin α = 1 / n
Показатель преломления вещества:
n = 1 / sin α
n = 1 / sin 60°
n = 1·2 / (√3) ≈ 2 / 1,73 ≈ 1,15
Скорость:
V = c / n = 3·10⁸ / 1,15 ≈ 2,1·10⁸ м/с
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Софья2004лицей
Предмет: Русский язык,
автор: Minka900
Предмет: Русский язык,
автор: анна5316
Предмет: Физика,
автор: violer41
Предмет: Українська мова,
автор: Deva909