Предмет: Химия, автор: Bespilotnik

чему равна масса смеси состоящей из 4.5 моль азота и 9.5 моль кислорода

Ответы

Автор ответа: CAMO3BAHKA
1

n=\frac{m}{M}

n -- молярная масса.

m -- обычная масса

M -- молекулярная масса


Молекулярная масса               Азота = 14

                                            Кислорода = 16

Т.к. в природе O₂ и N₂ имеют ₂, M мы умножаем на 2:

4.5 = \frac{x}{14*2}

9.5 = \frac{y}{16*2}

x= 126 гр.

y= 304 гр.

Масса смеси = 304 + 126 = 0.43 кг.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Поттерман11
Предмет: Алгебра, автор: fvjgxryihgf
Предмет: Информатика, автор: Aramazaram