Предмет: Химия,
автор: xxmortalxx233
ДАЮ 70 БАЛЛОВ! ХИМИЯ 9 КЛАСС
Какой объём H2 необходим для реакции с 20г оксида магния, содержащего 20% примесей ?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
8.96л
Объяснение:
смотри во вложении,что непонятно - спроси.
Приложения:

Автор ответа:
1
Ответ:
Дано:
m(MgO с прим.) = 20г
W(примесей) = 20%
------------------------------
V(H²) - ?
Решение
m(MgO) = m(MgO с прим.) - m(примесей)
m(MgO) = 20 - 20 * 0.2 = 16г
n = m / M
n(MgO) = 16 / 40= 0.4 моль
х 0.4
H² + MgO = Mg + H²O
1 1
x/1 = 0.4/1
n(H²) = x = 0.4 моль
V = n * Vm
V(H²) = 0.4 * 22.4 = 8.96дм³
Ответ: V(H²) = 8.96дм³
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: юля2123
Предмет: Русский язык,
автор: наталья59100
Предмет: Другие предметы,
автор: няша1238901
Предмет: Математика,
автор: minitigrayt
Предмет: Биология,
автор: Термине1