Предмет: Химия,
автор: djimulj
Какая масса сульфата кальция может быть получена при взаимодействии 37 г 15% раствора гидроксид кальция с серной кислотой? ПОЖАЛУЙСТА! 70 баллов!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: Смотри на фото)
Объяснение: Слушай вроде так )
Приложения:

BeHappian:
Вы нашли количество вещества раствора, а нужно конкретно Ca(OH)2. Его только 15% от 37г
Автор ответа:
1
Ответ:
10,2г
Объяснение:
Уравнение: Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O
m(Ca(OH)2) = 37 * 0.15 = 5,55 г
n(Ca(OH)2) = 5,55/74 = 0,075 моль
m(CaSO4) = 136 * 0.075 = 10,2г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: arteem11
Предмет: Українська мова,
автор: un72540
Предмет: Биология,
автор: natkazaliska