Предмет: Химия,
автор: chenczov073
Какой объем водорода выделится при взаимодействии серной кислоты с 6,5 кг цинка, содержащего 20% примесей?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
m(Zn) = 650 r.
Wпри.(Zn) = 20%
Найти:
V< var (H₂) < /var ?
n< var > (H₂) < /var - ?
Решение:
< var > Zn +2HCl = ZnCl₂ + H2 <
/var >
1) Wч.в(Zn)=100% - Wпри.(Zn)-100% -
20%-80%; 2) мчист.в-ва(Zn)=mв-ва с прим.(Zn) *
Wч.в(Zn)/100%=520 r.;
3) n(Zn)=mчисT. B-Ba(Zn) / M(Zn)=520 r. / 65 г/моль=8 моль;
4) По уравнению реакции: n(Zn)=n< var > (H₂) < /var > =8 оль;
5) V< var > (H₂) < /var> =n< var >
(H₂) < /var * Vm=8 моль * 22,4 л/моль=
179,2 л.;
ОTвеT: V< var > (H₂) < /var > =179,2 m.; n< var > (H₂) < /var > =8 моль. Всë!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: amanova041
Предмет: Русский язык,
автор: polia55555
Предмет: Русский язык,
автор: fintisovad
Предмет: Алгебра,
автор: ififdudhdydhdyx
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: gulfarka