Предмет: Химия,
автор: Milkaaaa
сколько грамм хлорида натрия образуется, если к 100 граммам раствора соляной кислоты с массовой долей 15 % добавить 10 грамм гидроксида натрия?
Ответы
Автор ответа:
0
m(HCl)=100*0,15=15г - масса чистой соляной кислоты
M(HCl)=36,5 г/моль
M(NaOH)=40 г/моль
n(HCl)=15г/36,5
n(NaOH)=10г/40
n(HCl)=0,41моль
n(NaOH)=0,25моль
За уравнением реакции n(HCl):n(NaOH)=1:1
n(NaOH) находится в недостаке и по нему ведём расчет.
M(NaCl)=58,5г/моль
10г/40г=х/58г/моль
х=(10*58,5)/40
х=14,625г
Ответ: образуется 14,625 грамм хлорида натрия.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Arsc
Предмет: Другие предметы,
автор: kifanidilizakatya
Предмет: Русский язык,
автор: milolikagolubeva
Предмет: Математика,
автор: Аляка