. Катер за 4 часа по озеру и за 2 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за 4,4 ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч.
Ответы
Ответ:
12 км/час собственная скорость катера
Пошаговое объяснение:
Дано:
4 часа по озеру и 2 часа против течения катер проплывает такое же расстояние, что за 4,4 ч по течению реки
3 км/ч скорость течения реки
V собств. = ? км/час
Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда:
х км/час скорость по озеру ( скорость в стоячей воде = собственной скорости)
х+3 км/час - скорость по течению
х-3 км/час - скорость против течения
Составим уравнение:
4х + 2(х - 3) = 4,4(х + 3)
4х + 2х - 6 = 4,4х + 13,2
6х - 4,4х = 13,2 + 6
1,6х = 18,2 х = 19,2/1,6 х = 12 км/час собственная скорость катера
Проверка:
4*12 + 2(12 - 3) = 4,4(12 + 3)
48 + 18 = 4,4*15
66 = 66 (км) - катер за 4 часа по озеру и за 2 часа против течения реки проплыл такое же расстояние, что за 4,4 ч по течению реки.