Предмет: Физика,
автор: vanilisimus
Подъемный кран на рыболовном судне, используя полиспаст, состоящий из четырех подвижных блоков и одного неподвижного, поднимает трал с рыбой. Определите массу рыбы, если масса трала m1=60кг, модуль силы, с которой двигатель крана тянет канат, F=1,1 kH. Массой блоков и каната, также трением в блоках можно пренебречь. Модуль ускорения свободного падения g=10 H/кг
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Масса рыбы составляет 820 кг.
Объяснение:
ДАНО:
m₁ = 60 кг
F = 1,1 кН = 1100 Н
g = 10 Н/кг
m₂ - ?
РЕШЕНИЕ:
Сила, с которой трал с рыбой притягивается к земле, равна сумме веса трала и веса рыбы:
Р = P₁ + P₂
Р = m₁g + m₂g, где
m₁ - масса трала
m₂ - масса рыбы.
Полиспаст, состоит из четырех подвижных блоков и одного неподвижного. Неподвижный блок выигрыш в силе не дает, а подвижный дает выигрыш в силе в 2 раза. Тут 4 подвижных блока, следовательно, выигрыш в силе в 8 раз.
Р = 8F
m₁g + m₂g = 8F
Выразим m₂ из полученного равенства:
g(m₁ + m₂) = 8F
Итоговая формула:
(кг)
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: misao1987
Предмет: Русский язык,
автор: Купцов228
Предмет: Английский язык,
автор: A1ter3go
Предмет: Математика,
автор: RenatTitan
Предмет: Геометрия,
автор: nastya141820