Предмет: Химия,
автор: alzirovsergej
Вычислите концентрацию раствора полученного при смешивании 20г NaNO3 и 100г 10% раствора NaNO3
С решением
Ответы
Автор ответа:
1
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
10% - это 0,1в долях единицы.
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При добавлении вещества масса растворенного вещества увеличилась на 20 г, но и масса раствора увеличилась тоже на 10 граммов.
На основании всего выше изложенного составляем уравнение:
0,1*100 + 20 = Х*(100 + 20)
10 + 20 = 120Х
120Х = 30
Х = 0,25 ( или 25% )
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: zasydvovk1973
Предмет: Окружающий мир,
автор: AngryTanyusha
Предмет: Русский язык,
автор: 4407101026
Предмет: Физика,
автор: lsviku
Предмет: Геометрия,
автор: fashik52